С 1 сентября 2022 г. устанавливается новый порядок допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда

Обновлены требования к экспертным организациям проводящих СОУТ

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 N 2332 "О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда" (вместе с "Правилами допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда").

Утвержденные правила устанавливают порядок допуска организаций к указанной деятельности, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности, а также порядок формирования и ведения реестра данных организаций.

Основные изменения, которые привнес новый порядок:

- Сроки рассмотрения заявлений и принятия решений по результатам их рассмотрения (регистрация экспертных организаций в реестре, приостановление и прекращение их деятельности) сокращены с 20 до 7 рабочих дней.

- Была предусмотрена возможность автоматического формирования выписки из реестра экспертных организаций (через ФГИС СОУТ) и бесплатного предоставления её всем заинтересованным лицам.

При этом признано утратившим силу аналогичное Постановление Правительства РФ от 30.06.2014 N 599.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru