Новые формы проверочных листов

м

С 11 марта 2022 года действуют новые формы проверочных листов.

Приказом Роструда от 1 февраля 2022 г. N 20 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» утверждается 78 новых форм. По ним проконтролируют, в частности:

• проверочный лист по проверке порядка оформления приема на работу (приложение 1);

• соблюдение требований по содержанию трудовых договоров (Приложение 2);

• порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также формирования сведений о трудовой деятельности (Приложение 5);

• организацию расследования и учета несчастных случаев на производстве (Приложение 17).

Как и старые, новые проверочные листы— это список контрольных вопросов, которые позволяют инспектору государственной инспекции труда проверить выполнение работодателем обязательных требований трудового законодательства и сделать вывод о соблюдении или несоблюдении этих требований.

Каждый проверочный лист содержит вопросы по определенной тематике трудового законодательства или по соблюдению трудового законодательства в организациях, или на предприятиях определенной сферы деятельности.

Листы 1–25, 32–35 и 76–78 используются при плановых проверках государственной инспекцией труда в отношении большей части проверяемых организаций.

Листы 26–31 — при проверке соблюдения гарантий трудового законодательства для отдельных категорий работников (например, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).

Листы 36–75 применяются при наличии у работодателя соответствующего вида экономической деятельности по данным ФНС России, объектов недвижимости и оборудования, на которых осуществляется данный вид работ, профессий и должностей в штатном расписании, выполняющих данный вид работ, содержат вопросы по соблюдению требований охраны труда.

Проверочный лист построен таким образом, чтобы проверяющий, оценивая соблюдение требований на объекте, последовательно отвечал на вопросы о соблюдении или несоблюдении требования законодательства по каждому из пунктов проверочного листа:

• да, соблюдается;

• нет, не соблюдается;

• неприменимо.

Каждый проверочный лист представлен в виде таблицы, которая состоит из семи столбцов.

В 2022 году по этим чек-листам проверять будут только крупные предприятия. С 10 марта правительство ввело мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Он будет действовать до 31 декабря 2022 г., за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2021 № 1844 в соответствии с положениями Федерального закона № 248-ФЗ были утверждены требования по разработке и применению форм проверочных листов (чек-листов).

Постановлением установлено, что проверочные листы в обязательном порядке применяются при таких видах плановых контрольных (надзорных) мероприятий, как:

• рейдовый осмотр (см. ст. 71 Федерального закона № 248-ФЗ);

• выездная проверка (см. ст. 73 Федерального закона № 248-ФЗ).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru