С 1 марта 2022 года вводятся в действие рекомендации работодателю по учету микроповреждений (микротравм) работников.

Минтрудом

Минтрудом России был опубликован Приказ от 15.09.2021 N 632н "Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников". Рекомендации в данном приказе разработаны в целях совершенствования внутренних процессов управления охраной труда в организации, предупреждения производственного травматизма.

В приказе указано, что основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (оповещаемому лицу).

Оповещаемому лицу после получения информации о микроповреждении (микротравме) работника рекомендуется убедиться в том, что пострадавшему оказана необходимая первая помощь и (или) медицинская помощь.

Также оповещаемому лицу рекомендуется незамедлительно информировать специалиста по охране о микроповреждении (микротравме) работника.

При информировании уполномоченного лица рекомендуется сообщать:

— фамилию, имя, отчество (при наличии) пострадавшего работника, должность, структурное подразделение;

— место, дату и время получения работником микроповреждения (микротравмы);

— характер (описание) микротравмы;

— краткую информацию об обстоятельствах получения работником микроповреждения (микротравмы)

При получении информации о микроповреждении (микротравме) работника уполномоченному лицу рекомендуется рассмотреть обстоятельства и причины, приведшие к ее возникновению, в срок до 3 календарных дней.

Уполномоченному лицу по результатам действий, проведенных в соответствии с пунктом 8 рекомендаций в данном приказе, рекомендуется составлять Справку. Помимо этого, уполномоченному лицу рекомендуется обеспечивать регистрацию в журнале соответствующих сведений, а также с участием руководителя структурного подразделения пострадавшего работника формирование мероприятий по устранению причин, приведших к возникновению микроповреждений.

При подготовке перечня соответствующих мероприятий рекомендуется учитывать:

— обстоятельства получения микроповреждения (микротравмы), включая используемые оборудование, инструменты, материалы и сырье, приемы работы, условия труда, и возможность их воспроизведения в схожих ситуациях или на других рабочих местах;

— организационные недостатки в функционировании системы управления охраной труда;

— физическое состояние работника в момент получения микроповреждения (микротравмы);

— меры по контролю;

— механизмы оценки эффективности мер по контролю и реализации профилактических мероприятий.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru