Типовое положение о системе управления охраной труда

Типовое положение о системе управления охраной труда

В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.

У каждого работодателя должна быть система управления охраной труда. Обеспечить это поможет типовое положение, которое утвердил Минтруд. Теперь обязанности в сфере охраны труда будут распределяться по уровням управления. По общему правилу их будет шесть - от производственной бригады до работодателя в целом. Можно установить и иные уровни с учетом особенностей организации. Если у работодателя менее 15 сотрудников, он сможет упростить систему, сократив число уровней.

Типовое положение поможет и управлять профрисками. Работодателю предстоит выявить, что угрожает жизни и здоровью работников. Это могут быть опасности механические, электрические, климатические и иные. Минтруд выделил около 150 примеров. Работодателю стоит оценить и затем снизить уровни профрисков. Методы оценки работодатели определят сами с учетом характера деятельности, сложности процессов и операций. Можно ожидать, что скоро периодичность плановых проверок работодателя будет зависеть от присвоенной ему категории риска. Соответствующий проект постановления правительства проходит общественное обсуждение. Если этот проект примут, то эффективное управление рисками может помочь работодателю избавиться от плановых проверок или сократить их число.

Если у Вас возникла необходимость создания на предприятии системы управления охраной труда - обращайтесь в ООО "Росзащита". Наша компания организовывает и проводит внедрение СУОТ, готовит необходимые документы по охране труда, проводит инструктажи и обучение с 2011 года. При необходимости мы оказываем услуги по снятию претензий работников в Государственной инспекции труда по Санкт-Петербургу. Звоните - мы можем многое.

Цены: >>>

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru