Риск-ориентированный подход при проведении проверок

Риск-ориентированный подход при проведении проверок контролирующими органами

С 01 января 2018 года при организации отдельных видов государственного контроля проверяющие органы должны будут применять риск-ориентированный подход...

В Российской Федерации одним из главных законов защищающим интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В соответствии со ст.8.1 данного закона с 01.01.2018г. при организации отдельных видов государственного контроля применяют риск-ориентированный подход. Его основная цель оптимизация трудовых, материальный и финансовых ресурсов, снижения издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышения результативности деятельности органы государственного контроля.

Риск-ориентированный порядок проведения проверок контролирующими органами

Суть риск-ориентированного подхода заключается в отнесении предприятия к одной из шести категорий риска для каждой из которых определена периодичность проверок, представленная в Постановлении Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 (ред. от 16.02.2017) "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права":

  • для категории высокого риска - один раз в 2 года;
  • для категории значительного риска - один раз в 3 года;
  • для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет;
  • для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет.

Есть и приятная новость: в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Отнесение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя к категориям риска осуществляется:

  1. решением главного государственного инспектора труда Российской Федерации (его заместителя) - при отнесении к категории высокого риска;
  2. решением главного государственного инспектора труда в субъекте Российской Федерации (его заместителя) - при отнесении к категориям значительного, среднего и умеренного риска.

Отнесение к одной из категорий риска основывается на критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями, к определенной категории риска и методике расчета представленной в Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 (ред. от 16.02.2017) "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" 

Если у Вас возникли вопросы по порядку отнесения Вашей компании к той или иной категории риска - обращайтесь в ООО "Росзащита". Наша компания поможет разобраться во всех хитросплетениях законодательства, касающейся правомерности и порядка проведения плановых и внеплановых проверок. Со стоимостью и сроками оказания юридических услуг можно ознакомиться здесь: >>>

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru