Госдума в третьем чтении приняла поправки к ТК РФ об электронном кадровом документообороте

Новые требования к проверочным листам

Государственная Дума приняла Закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений". Планируют закрепить возможность, механизмы ведения и использования кадровых документов в электронном виде без их дублирования на бумаге. В таком формате разрешат заключать в том числе трудовой и ученический договоры.

Согласно положениям закона работодателям дадут возможность выбрать, в частности:

- информационную систему для электронного документооборота (собственную либо платформу "Работа в России");

- документы для ведения в электронном виде;

- работников, в отношении которых с их согласия станут применять новый формат.

Также работодатель принимает решение о переходе на электронный документооборот путем издания соответствующего локального нормативного акта, содержащего указание на информационную систему (информационные системы), с использованием которых работодатель осуществляет электронный документооборот, и дня введения электронного документооборота, не ранее истечения срока уведомления работников о переходе на электронный документооборот, установленного в локальном нормативном акте.

О переходе на электронный кадровый документооборот работодатель должен уведомить сотрудников, которые, в свою очередь, вправе отказаться от ведения их кадровых документов в электронном виде путем подачи заявление об отказе. Кроме того, коллективным договором может быть предусмотрено распространение работодателем электронного документооборота на всех работников, если менее 50% работников подали работодателю заявление об отказе на переход на электронный документооборот.

Новые правила не применяются в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников, акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказа (распоряжения) об увольнении работника, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru