Частичная материальная ответственность работника

Порядок привлечения работника к материальной ответственности, процедура возмещения убытков работодателя, ущерб причиненный работником, ст.238 ТК РФ

Как поступить, если работник нарушил свои обязанности, а у работодателя возникли из-за этого убытки? Российское трудовое законодательство строго по отношению к работодателю, но здесь предоставляет ему право требовать

с работника исполнения возложенных обязанностей, а в случае причинения убытков - возмещения в пределах реального ущерба. Основанием к этому служит ст.238 ТК РФ, в которой указано, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. 
При этом необходимо различать ситуацию, когда с работником заключен договор о полной материальной ответственности и когда такого договора - нет. В первом случае можно говорить о полной материальной ответственности работника, во втором - о частичной. Рассмотрим в данной статье основные положения и правила привлечения работника к частичной материальной ответственности при отсутствии подписанного сторонами договора о полной материальной ответственности.

Виды материальной ответственности работника

  1. Частичная материальная ответственность, при которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).
  2. Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ).

Условия привлечения работника к материальной ответственности

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:
  • наличия прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
  • противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
  • вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
Примечание: вина работника отсутствует в случаях указанных в ст. 239 ТК РФ, а именно: в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Порядок оформления материального ущерба

Чтобы взыскать ущерб с работника или коллектива работников, работодатель на основании полученной информации об убытках (служебная, докладная записка и пр.) должен:
Порядок привлечения работника к материальной ответственности, процедура возмещения убытков работодателя, ущерб причиненный работником, ст.238 ТК РФ
  1. провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Примечание: в настоящее время случаи проведения инвентаризации в обязательном порядке установлены в п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). При проведении такой инвентаризации применяется порядок, предусмотренный Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.
  2. назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247 ТК РФ). Примечание: в состав такой комиссии рекомендуется включить юрисконсульта, экономиста, работника кадровой службы и службы безопасности. Комиссия создается приказом, составленным в произвольной форме и подписанным руководителем организации. Члены комиссии должны быть ознакомлены с данным документом под роспись. Комиссия должна установить следующее: а) отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; б) противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя; в) вина работника в причинении ущерба; г) причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; д) наличие прямого действительного ущерба работодателя.
  3. истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). Примечание: Трудовым кодексом РФ не установлен срок, в течение которого с работника нужно истребовать письменное объяснение. Следовательно, работодатель может запросить его, например, с момента обнаружения ущерба, а также во время служебного расследования или после него.
  4. составить заключение комиссии по результатам служебного расследования причин возникновения ущерба. Примечание: по результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности: а) вина работника, (если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить степень вины и размер ответственности каждого работника), б) противоправность совершенных действий, в) причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом. К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.
  5. работник и (или) его представитель вправе знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в случае несогласия с ее результатами (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).
  6. издать приказ о привлечении работника к материальной ответственности предварительно определив размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа) (ч. 1 ст. 246 ТК РФ). Примечание: распоряжение (приказ) о взыскании с работника суммы причиненного ущерба составляется в произвольной форме и подписывается руководителем организации. Издать такой документ необходимо в течение одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Месячный срок следует исчислять с момента окончания мероприятий по определению размера причиненного вреда и причин его возникновения. При несоблюдении месячного срока издания приказа работодатель может взыскать причиненный работником ущерб только в судебном порядке (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием. Для этого в документе следует предусмотреть графу "С приказом ознакомлен, с содержанием согласен", в которой работник должен поставить подпись.

Порядок возмещения работником вреда, причиненного работодателю

Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так и в досудебном порядке.
  • Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).
  • Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Следовательно, для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением к работнику в суд. В данном случае применяется сокращенный срок исковой давности - один год (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). Если работник уволился, не возместив ущерба, работодатель также может обратиться в суд.

Все образцы документов, необходимые для оформления причиненного материального ущерба и взыскания его с работника, можно получить в ООО "Росзащита" в рамках оказания юридических услуг. О нашей ценовой политике по правовой помощи можете узнать здесь: >>>

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru