Утверждены новые правила проведения контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением требований законодательства в области труда

Новые правила проведения проверок Роструда

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 утверждено Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - Положение), которое будет действовать до 1 июня 2023 года. В то же время признано утратившим силу Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875.

В соответствии с Приложением государственный контроль распространяет свое действие на деятельность работодателей для проверки соблюдения обязательных требований трудового законодательства и деятельность организаций, осуществляющих проведение специальной оценки условий труда.

Согласно Положению:

- надзор осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) и ее территориальных подразделений;

- контролируемые объекты относятся к одной из перечисленных категорий риска причинения вреда (ущерба) — высокий, значительный, средний, умеренный, низкий;

- предусмотрена периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска.

Таким образом Положением устанавливается следующая периодичность проверок в соответствии с присвоенной категорией риска:

- в отношении объектов контроля, отнесенных к категории высокого риска, выездная проверка проводится один раз в 2 года;

- в отношении объектов контроля, отнесенных к категории значительного риска, выездная проверка проводится один раз в 3 года;

- в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, выездная проверка проводится один раз в 5 лет;

- в отношении объектов контроля, отнесенных к категории умеренного риска, выездная проверка проводится один раз в 6 лет.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

Также Приложение определяет:

- виды профилактических мероприятий, которые могут проводиться при осуществлении государственного контроля (надзора). К ним относятся: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит;

- виды контрольных (надзорных) мероприятий.

О контрольных (надзорных) мероприятиях стоит рассказать подробнее:

1. Инспекционный визит. Инспекционный визит проводится месту осуществления деятельности контролируемого лица без предварительного уведомления работодателя. Срок его проведения в одном месте осуществления деятельности либо на одном производственном объекте (территории) не может превышать один рабочий день.

Может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением ряда случаев.

2. Рейдовый осмотр. Данный осмотр проводится в целях оценки соблюдения обязательных требований по использованию (эксплуатации) производственных объектов, которыми владеют, пользуются или управляют несколько работодателей. Срок проведения рейдового осмотра не может превышать десять рабочих дней. Срок взаимодействия с одним контролируемым лицом в период проведения рейдового осмотра не может превышать один рабочий день.

Может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением ряда случаев.

3. Документарная проверка. В ходе данной проверки проводится рассмотрение документов контролируемых лиц, имеющихся в распоряжении контрольного (надзорного) органа, осуществляется без выезда к работодателю. Срок проведения документарной проверки не может превышать 10 рабочих дней.

При проведении данной проверки контрольный (надзорный) орган не вправе требовать у работодателя сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены этим органом от иных органов.

Внеплановая документарная проверка проводится без согласования с органами прокуратуры.

4. Выездная проверка. Данная проверка проводится по месту осуществления деятельности работодателя. О проведении выездной проверки работодатель уведомляется не позднее чем за двадцать четыре часа до ее начала. Данный вид проверок включается в план контрольных (надзорных) мероприятий.

Для выездной проверки устанавливается срок проведения в пределах 10 рабочих дней. При этом в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.

Внеплановая выездная проверка может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением ряда случаев.

Также в ходе инспекционного визита, рейдового осмотра и выездной проверки для фиксации доказательств нарушений может использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru