Роструд разъяснил, как поступать с сотрудниками, прошедшими вакцинацию, но не имеющими антитела

Что делать с привитыми сотрудниками без антител?

В России массовая вакцинация стартовала в декабре 2020 года, но из-за не самых высоких темпов роста уровня вакцинации федеральные власти активно пропагандируют прививки от COVID-19, а также стимулируют граждан к вакцинации, как при помощи различных акций, так и посредством введения ограничений для непривитой части населения. К таким ограничениям относится отстранение от работы сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации, но отказывающихся от нее. Но нужно ли предпринимать какие-то меры по отношению к работнику, который сделал прививку, но при этом не имеет антител?

Согласно пояснению Роструда в Трудовом кодексе РФ имеется перечень случаев, когда работника можно отстранить от работы. Пункта об отстранении вакцинированного работника, у которого отсутствуют антитела, там нет. Соответственно, таких сотрудников отстранять от работы нельзя.

Отстранять непривитых сотрудников от работы необходимо только в том случае, если они обязаны прививаться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825. Правила об обязательной вакцинации не распространяются на тех работников, у которых есть противопоказания к ней, которые подтверждены медицинским заключением.

Также Роструд в сложившейся ситуации посоветовал работодателям проверять на достоверность сведения о вакцинации, предоставляемые сотрудниками.

При этом наличие антител в организме не наделяет граждан, не прошедших вакцинацию, никакими особыми правами. С 19 июля в Москве при посещении мест общественного питания больше не требуется предъявлять QR-код, владельцы заведений сами в праве организовывать вход по QR-коду, однако, для посещения концертных, зрелищных, спортивных, развлекательных мероприятий с числом посетителей более 500 человек, а также танцполов, фан-зон для болельщиков и других площадок, где не организованы посадочные места все ещё необходимо предъявлять QR-код, подтверждающий защиту от COVID-19. Но в том случае, если человек не обращался к врачу или перенес болезнь бессимптомно, то есть факт его болезни не указан в регистре, то у него не будет возможности получить QR-код. Таким образом справки о наличии антител все еще недостаточно для посещения некоторых заведений общественного питания и массовых мероприятий в Москве, а также для обоснования отказа от вакцинации, так как в перечне медицинских противопоказаний для вакцинации против COVID-19 наличие антител не значится.

На данный момент не существует нормативных требований, устанавливающих обязательный контроль за уровнем антител до и после вакцинации, а также регламентированного уровня антител, который считался бы защитным.

Также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует опираться на результаты тестов на антитела для принятия решения о вакцинации, поясняя это тем, что наличие антител не гарантирует защиту от вируса. В целях достижения иммунитета ВОЗ рекомендует вакцинироваться от COVID-19.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru