В обновленном разделе Трудового кодекса «Охрана труда» появилась глава об учете микротравм

Учет микротравм сотрудников станет обязательным

Вышел Закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в ТК», в соответствии с которым был обновлен раздел Трудового кодекса «Охрана труда». В обновленном разделе уделили большое внимание вопросам, касающимся предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний.

В раздел X Трудового Кодекса добавили главу 36.1, в которой был разъяснен порядок расследования, оформления и учета возникших микротравм и несчастных случаев. В соответствии со статьей 226 ТК работодатель должен самостоятельно вести учет, а также рассматривать обстоятельства и причины, которые стали причиной возникновения микроповреждений или микротравм работников. Согласно Проекту Приказа Минтруда России "Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников" (далее - Рекомендации) под учетом понимается процедура сбора и регистрации информации о микроповреждениях (микротравмах), учет осуществляется работодателем, исходя из специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучших практик, принятых на себя обязательств. Это делается в целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

К микротравмам относятся:

- ссадины;

- ушибы мягких тканей;

- поверхностные раны;

- другие повреждения, которые работник получил при выполнении трудовых обязанностей.

Также согласно Рекомендациям, для установления обстоятельств и причин возникновения микроповреждений (микротравм) работников, а также предупреждения производственного травматизма, в целом, работодатель:

- утверждает локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников, с учетом особенностей организационной структуры, специфики, характера производственной деятельности;

- организует ознакомление должностных лиц с порядком учета -микроповреждений (микротравм);

- организует информирование работников о действиях при получении микроповреждения (микротравмы);

- организует рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам) и фиксацию результатов рассмотрения в Справке о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника.

- обеспечивает доступность в организации бланка Справки в электронном виде или на бумажном носителе;

- организует регистрацию происшедших микроповреждений (микротравм) в журнале учета микроповреждений (микротравм) работников;

- устанавливает место и сроки хранения Справки и Журнала.

Основанием для регистрации микротравмы будет являться обращение сотрудника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю). Таким образом, чтобы зарегистрировать микротравму и приступить к выяснению обстоятельств и причин, которые привели к ее возникновению, будет необходимо наличие заявления от работника, оформленного в виде документа. Данный документ нужен для того, чтобы выполнить формальное требование и зарегистрировать просьбу работника о расследовании обстоятельств, при которых была получена травмах.

В журнале учета микротравм рекомендуется указывать следующую информацию: ФИО, должность и подразделение пострадавшего работника; место и время получения микротравмы; обстоятельства получения микротравмы; причины микротравмы; время обращения в медпункт и поставленный диагноз; принятые меры; последствия микротравмы; ФИО и должность лица, проводившего запись в журнале. Рекомендуемые образцы справки о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника, и журнала учета микроповреждений (микротравм) работников приведены в приложениях к проекту.

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru