Минтруд предлагает расширить перечень мер по предупреждению травматизма, которые оплачивает Фонд социального страхования

Расширен перечень предупредительных мер по охране труда, которые будут возмещаться за счет страховых взносов

Соответствующие предложения содержатся в проекте, предложенных Минтрудом России, поправок к недавно утвержденным Приказом № 467н от 14.07.2021 Правилам финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Новые Правила опубликованы 09.09.2021 и действуют с 19.09.2021. Установлено, что в 2021 году страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации в срок до 01.10.2021.

Одной из целей данной инициативы является уменьшение количества случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний посредством предоставления более существенной поддержки работодателям-страхователям по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на рабочем месте и профзаболеваний.

Ранее в соответствии с Приказом Минтруда России № 580н финансовое обеспечение предупредительных мер осуществлялось страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в фонд в текущем финансовом году. Теперь же страхователь обеспечивает предупредительные меры за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов из средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Что касается проекта, согласно пояснениям Минтруда РФ, в рамках действующих Правил страхователи не имеют права проводимые меры, связанные с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными условиями, молока или других равноценных продуктов, проведением обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены) и (или) в конце рабочего дня (смены) (предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров), финансировать за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В ведомстве также уточняют, что поставленная проблема не может быть решена без вмешательства со стороны государства, так как финансовое обеспечение предупредительных мер за счет средств ФСС в соответствии с правилами, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством РФ, которое наделяет полномочиями по утверждению указанных правил Минтруд РФ.

В число финансируемых мер планируют включить:

- проведение обязательных предсменных и послесменных медосмотров;

- покупку приборов, устройств и оборудования для безопасности горных работ;

- бесплатную выдачу молока или других продуктов.

Для этих мер предусмотрели список документов, которые нужно приложить к заявлению в ФСС.

Публичное обсуждение поправок, предложенных Минтрудом РФ, завершится 15 октября.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru