С выходом нового Постановления Правительства были расширены полномочия Минтруда

Правительством были скорректированы полномочия Минтруда

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2021 № 1707 «О внесении изменений в Положение о Министерстве труда и социальной защиты РФ и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» были внесены изменения в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утверждённое постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610.

В соответствии с внесенными изменениями Министерство сможет принимать нормативные правовые акты, которые определяют порядок выполнения государственной экспертизы условий труда и типовые формы документов, необходимых для проведения государственной экспертизы условий труда. Также Минтруд теперь может утверждать примерное положение о системе управления охраной труда и определять общие требования к организации безопасных условий труда на рабочем месте.

Ведомство имеет возможность определять формы (способы) и предоставлять рекомендации по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, а также примерный перечень таких информационных материалов.

Министерство труда вправе устанавливать примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников и примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней.

Ведомство сможет предоставлять рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей, а также рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников. Минтруд РФ вправе утверждать классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве.

Также Министерство будет разрабатывать и утверждать правила по охране труда, а также основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разработкой которых занимается работодатель, и единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств.

К тому же ведомство будет определять правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, а также нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

 

Перечисленные изменения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.10.2021№ 1707 «О внесении изменений в Положение о Министерстве труда и социальной защиты РФ и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ»  вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru