Нужно ли проводить медосмотры для офисных работников с 1 апреля 2021 года

Медосмотры для офисников с 1 апреля 2021 года

После вступления в силу Приказа Минздрава №29н с 1 апреля 2021 года были изменены правила проведения медосмотров. Был введен ряд изменений, но больше всего вопросов возникло насчет обновленного перечня вредных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медосмотры, а именно конкретного его пункта. Но обо всем по порядку.

Теперь в списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указываются наименования вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда. То есть наличие вредного производственного фактора на рабочем месте должно быть подтверждено результатами СОУТ.

Также в п.4.2.5 Положения 1 Приказа для физического фактора «электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц)» убрали формулировку, согласно которой медосмотры проводились только при превышении предельно допустимых уровней по данному фактору. Так как этот физический фактор оказывает влияние на всех работников, работающих за компьютерами, то при трактовке п.4.2.5 можно сделать вывод о необходимости проведения медосмотров для всех офисных работников.

Но это не совсем так, гигиенические нормативы для ЭМП данного диапазона частот были указаны в следующих санитарных правилах – в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» и в СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». Оба СанПиНа были отменены в этом году, вместо них вступил в силу с 1 марта 2021 года СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», в котором гигиенические нормативы для ЭМП широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) отсутствуют. Соответственно, при проведении СОУТ нельзя определить превышение предельно допустимых уровней по данному фактору.

Таким образом на данный момент нельзя узнать вредно ли само излучение для сотрудников и получить результаты СОУТ по данному производственному фактору, что делает невозможным проведение медосмотров, связанных с его воздействием. То есть медосмотры по данному фактору не проводятся.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru